Вторник, 16.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Урок 1. Что такое Интернет и где он находится [5]
Урок 2. Продолжаем знакомство [4]
Урок 3. Подключаемся и отключаемся [6]
Урок 4. Правила поведения в Интернете [4]
Урок 5. Пора в путь – дорогу [7]
Урок 6. Начинаем командовать браузером [4]
Урок 7. Укрощение веб-страниц [6]
Урок 8. Компоненты веб-страниц [7]
Урок 9. Изменяем браузер внешне и внутренне [6]
Урок 10. Бороться и искать, найти и не сдаваться [4]
Урок 11. Развлекаемся, как можем [4]
Урок 12. Ловись файл, большой и маленький [5]
Урок 13. Почта, сэр! [5]
Урок 14. Почтовая программа [9]
Урок 15. Группы новостей [4]
Урок 16. Познаем чат, форум и ICQ [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Что такое сеть?
09:51
Что такое сеть?
Компьютерные Сети Используются уже достаточно давно. Они появились, когда пользователи задумались: нельзя ли переносить информацию с компьютера на компьютер не с помощью гибкого диска и прочих носителей, а как-нибудь быстрее и удобнее, или так подключить принтер, чтобы распечатать на нем можно было не с одного, а с нескольких компьютеров.
Подумали-подумали и протянули между компьютерами кабель. Получилась сеть (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Простейшая сеть

На самом деле не все так просто. Чтобы соединить компьютеры в сеть, их нужно укомплектовать необходимым аппаратным и программным обеспечением. Но об этом чуть ниже, а пока...
Сетью мы назовем систему соединенных между собой (аппаратно и программно) компьютеров с возможностью использования общих ресурсов. Под Использованием общих ресурсов Мы будем понимать (а не зазубривать наизусть) следующее:
– совместное использование файлов компьютеров в сети (вместо обмена гибкими дисками, компакт-дисками и прочими представителями внешней памяти);
– совместное использование жестких дисков всех компьютеров, а также разных периферийных устройств: принтеров, сканеров, модемов и др.
Кроме того, сеть позволяет осуществлять связь пользователей между собой (например, с помощью почтовых программ) и удаленное управление компьютерами сети (с главного компьютера).
Сети разделяются по способу организации равноправия.
– Если все компьютеры в сети равноправны (то есть каждый из них имеет равный доступ к любому другому компьютеру сети), то такая сеть называется Одноранговой (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Торжество компьютерной демократии, реализованное в последовательной одноранговой сети

– Если сеть имеет центральный компьютер, который управляет ее работой, то она называется Сетью с выделенным сервером. Предваряя недоуменные вопросы, сразу поясню, что Сервер – Это самый главный компьютер в сети, который получает запросы от подключенных к нему компьютеров, обрабатывает эти запросы и решает, соединить ли просителя с нужной информацией (хранящейся на другом компьютере) и разрешить ли ему напечатать документ на общем принтере или нет у него на это никаких прав.
Все остальные компьютеры сети называются Клиентами, Или Рабочими станциями (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Сервер и его клиенты
ПРИМЕЧАНИЕ – ПОДБАДРИВАНИЕ
Что, слишком много определений? Ничего, еще чуть-чуть осталось. Прорвемся!
Нам еще нужно иметь представление об основных параметрах сетей. Эта информация нам пригодится.
– Скорость передачи информации. Она измеряется в битах в секунду (бит/с)[3] . Понятно, что с сетью, где скорость измеряется в таких единицах, работать невозможно. Гораздо приятнее работать с сетью, скорость которой измеряется в Кбит/с, а еще лучше – в Мбит/с или даже Гбит/с.
– Пропускная способность сети. Измеряется в битах в секунду или в Бодах (1 бод = 1 бит/с). Пропускная способность сети определяет максимально возможное количество информации, которое можно передать по каналу в единицу времени, то есть максимальную скорость передачи. Она зависит от физических характеристик аппаратных составляющих сети.
– Достоверность и надежность канала связи. Первый в этом пункте параметр (достоверность) означает количество ошибок на один переданный знак, а второй (надежность) – определяет среднее время безотказной работы. Нормальным значением надежности является несколько тысяч часов.
Ну что же, мы почти закончили. Еще несколько слов о компонентах сети – и мы переходим к Интернету.
Компоненты сети
Чтобы соединить хотя бы два компьютера в сеть, вам понадобятся специальные устройства. Во-первых, компьютеры должны быть оборудованы Сетевым адаптером (сетевой картой). На рисунке 1.4 показаны внутренний сетевой адаптер (он устанавливается на материнской карте компьютера) (рис. 1.4, А), Внешний сетевой адаптер (он подсоединяется к USB-порту компьютера) (рис. 1.4, 6) И беспроводные адаптеры (с ними для сетевого соединения провода не нужны) (рис. 1.4, В, г).

Рис. 1.4. Сетевые адаптеры

Во-вторых, вам понадобится то, что будет соединять компьютеры друг с другом. В зависимости от вида сетевых адаптеров такой передающей средой могут быть следующие аппаратные средства.
– Различные провода: Коаксиальный, витая пара или оптоволоконный кабель (на рис. 1.5 – слева направо).

Рис. 1.5. По этим проводам передаются сигналы

– Радиоканалы или каналы спутниковой связи. Если сетевые адаптеры беспроводные, то провода, естественно, не нужны. Связь в этом случае устанавливается через специально выделенные для передачи цифровой информации радиоканалы или каналы спутниковой связи.
– Коммутаторы и концентраторы (рис. 1.6).

Рис. 1.6. Концентраторы
Сетевой протокол
Как это обычно бывает, бездушное железо само по себе с другим бездушным железом «общаться» не будет. Если работой одиноко стоящего компьютера управляет операционная система, то процессом соединения и обмена информацией в сети управляет Сетевой протокол. Он представляет собой совокупность сетевых устройств, драйверов для этих устройств и специальных служебных программ.
ВНИМАНИЕ! ОПРЕДЕЛЕНИЕ!
Сетевым протоколом называют набор правил, определяющих принципы обмена данными между компьютерами. Он устанавливает тип используемых данных, стандарты связи и правила обработки ошибок.
Проще говоря, протокол определяет метод передачи данных с одного компьютера на другой.
Чтобы было еще понятнее, разберемся, как происходит обмен информацией между знакомыми всем (надеюсь) устройствами – телефонами.
Как звуки переносятся по телефонным проводам? Общаясь по телефону, мы обычно говорим в трубку. При этом специальное устройство (микрофон) улавливает звуковые колебания (голос) и преобразует их в электромагнитные колебания, которые очень быстро[4] распространяются по проводам, пока не попадут в трубку вашего собеседника. А в ней специальное устройство (динамик) преобразовывает их обратно в звуковые.
Примерно так же происходит и в компьютерах. Файлы из одного компьютера с помощью специальных устройств (некоторые из них изображены на рис. 1.4-1.6) преобразуются в электромагнитные волны. В виде этих волн (или в виде радиоволн, если провода отсутствуют) файлы путешествуют по разным проводам, пока не попадут в другой компьютер. Там их в торжественной обстановке встречают свои сетевые устройства и сразу же быстренько преобразуют обратно в файлы. А уже каким образом происходит преобразование файлов и их пересылка на новый компьютер, определяется именно сетевым протоколом.
СОВЕТ
Понятие протокола схоже с понятием интерфейса. И в первом, и во втором случаях это правила, определяющие «общение» устройств. Хотя есть понятие «сетевой интерфейс», описывающее взаимодействие компонентов сети в рамках протокола. Если все равно не понятно, не отчаивайтесь. Чуть ниже я объясню наглядно, что такое протокол.
Категория: Урок 1. Что такое Интернет и где он находится | Просмотров: 578 | Добавил: Serge1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz