Вторник, 23.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Урок 1. Что такое Интернет и где он находится [5]
Урок 2. Продолжаем знакомство [4]
Урок 3. Подключаемся и отключаемся [6]
Урок 4. Правила поведения в Интернете [4]
Урок 5. Пора в путь – дорогу [7]
Урок 6. Начинаем командовать браузером [4]
Урок 7. Укрощение веб-страниц [6]
Урок 8. Компоненты веб-страниц [7]
Урок 9. Изменяем браузер внешне и внутренне [6]
Урок 10. Бороться и искать, найти и не сдаваться [4]
Урок 11. Развлекаемся, как можем [4]
Урок 12. Ловись файл, большой и маленький [5]
Урок 13. Почта, сэр! [5]
Урок 14. Почтовая программа [9]
Урок 15. Группы новостей [4]
Урок 16. Познаем чат, форум и ICQ [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Урок 8. Компоненты веб-страниц
Бывают случаи, что браузер все-таки встречает на своем пути файлы, которые не может открыть. И никакие подключаемые модули и элементы ActiveX ему не в силах помочь.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Например, для воспроизведения файлов популярного звукового формата МРЗ (MPEG Layer 3 (третьего уровня)) вам, возможно, понадобится проигрыватель WinAmp (хотя и Проигрыватель Windows Media прекрасно с ними справляется). А для просмотра файлов многих неизвестных браузеру графических форматов подойдет универсальная программа ACDSee.
В такой ситуации возможны два варианта развития событий.
– Если в настройках Windows указано, с какой программой ассоциирован этот неизвестный браузеру файл, и эта программа есть в наличии, то все в порядке – нужная программа запускается, файл открывается.
– Если же сие есть великая тайна, то браузер зовет на помощь пользователя, то есть вас.
Сначала выясним, как узнать, какие форматы файлов уже имеются в вашем ко ... Читать дальше »
Категория: Урок 8. Компоненты веб-страниц | Просмотров: 532 | Добавил: Serge1 | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

В последнее время веб-страницы становятся все более динамическими. Это умное слово означает, что помимо статичного текста и изображений тут и там перед нашим взором происходит всяческое движение. То сводка новостей по экрану проплыла, то логотип неожиданно подмигнул вам, то рисунок вдруг задвигался и заговорил. Достигаются подобные чудеса посредством специальных технологий. Сейчас мы их рассмотрим.
ActiveX
Одной из базовых технологий Windows является технология связывания и внедрения объектов – OLE (Objects Linking and Embedding). OLE обеспечивает возможность совместного использования в операционной системе Windows файлов различных приложений, а также внедрения документов разных форматов друг в друга.
Например, мы можем легко вставить в документ Microsoft Word таблицу Excel или рисунок. И не только вставить, но еще и отредактировать. С помощью технологии OLE возможно также перетаскивание файлов мышью.
Технология ActiveX позволяет делать то же самое, но уже не в ... Читать дальше »
Категория: Урок 8. Компоненты веб-страниц | Просмотров: 589 | Добавил: Serge1 | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Помочь браузеру справиться с многообразием мультимедиа в Интернете помогут подключаемые модули, или плагины (от англ. Plug-in – Вставной сменный блок).
Подключаемые модули являются приложениями-дополнениями к основной программе. Их цель – расширение возможностей этой основной программы. В нашем случае «основная программа» – это браузер. Обычно подключаемые модули можно загрузить из Интернета. После их загрузки они становятся невидимыми дополнениями браузера, его встроенными компонентами (то есть не нужно как-то дополнительно ими управлять). Возможности подключаемых модулей забирает себе программа-браузер, с которой вы и продолжите спокойно работать.
Существуют подключаемые модули, никак себя не обнаруживающие, а выполняющие свою работу во славу браузера в фоновом режиме. Есть модули, которые открываются в виде отдельного фрейма. Некоторые подключаемые модули требуют к себе полного внимания и занимают весь экран.
Где найти подключаемые модули? Как правило, делать э ... Читать дальше »
Категория: Урок 8. Компоненты веб-страниц | Просмотров: 599 | Добавил: Serge1 | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Помимо текста и графики, в состав веб-страниц могут входить звуковые и видеофайлы, всяческие тестовые документы в различных форматах (часто на сайтах электронных библиотек), а также архивные и исполняемые (программы) файлы (которые обычно можно найти на всяких бесплатных и не очень сайтах, посвященных программному обеспечению). Что с ними можно делать?
В этом разделе мы кратко пробежимся по возможностям браузера IE в данном вопросе. Подробнее о проблемах, связанных с использованием мультимедиа-возможностей Интернета и загрузкой файлов, поговорим позже (см. уроки 11, 12).
Наслаждаемся звуком
Чтобы прослушивать звуковые файлы, ваш компьютер должен быть укомплектован звуковой картой и колонками (или наушниками). Впрочем, будем считать, что это условие выполнено, так как в наше время, наверное, сложно найти компьютер без этих устройств.
Современные браузеры имеют встроенные возможности для воспроизведения звуковых файлов многих стандартных форматов: WAV, MID, MIDI ... Читать дальше »
Категория: Урок 8. Компоненты веб-страниц | Просмотров: 568 | Добавил: Serge1 | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Наиболее распространенными в Интернете графическими объектами являются GIF– и JPEG-файлы. Методы сжатия, используемые в них, позволяют размещать на веб-страницах изображения высокого качества и (что очень важно) небольшого размера.
ПРИМЕЧАНИЕ
Понятно (надеюсь), что одним из основных требований к рисункам и фотографиям, размещенным в Интернете, являются их небольшие размеры. В противном случае процесс их загрузки обещает быть бесконечным. И пользователь, не дожидаясь его окончания, уйдет с этой страницы.
Рассмотрим, что собой представляют форматы GIF и JPEG.
– GIF – Graphics Interchange Format (формат графического обмена). Файлы этого формата имеют расширение GIF. Он используется для оцифрованных изображений с ограниченным количеством цветов (например, для элементов интерфейса: пиктограмм, кнопок, стрелок и пр.).
– JPEG —Joint Photographie Experts Group (Объединенная экспертная группа по фотографии). Формат, специально созданный для хр ... Читать дальше »
Категория: Урок 8. Компоненты веб-страниц | Просмотров: 591 | Добавил: Serge1 | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Для начала давайте окончательно разберемся с так часто встречающимися нам гиперссылками. Щелкните правой кнопкой мыши на любой гиперссылке на загруженной веб-странице. Что-то мне подсказывает, что после этого появится контекстное меню гиперссылки (рис. 8.1).

Рис. 8.1. Контекстное меню обычной гиперссылки

С некоторыми пунктами этого меню мы уже знакомы. Для закрепления пробежимся по ним еще раз.
– Открыть – страница, на которую указывает ссылка, начнет загружаться в этом же окне.
– Открыть в новом окне – откроется новое окно Internet Explorer с желаемым содержимым. При этом на Панели задач появится вторая кнопка IE.
– Сохранить объект как – позволяет сохранить на компьютере веб-страницу, на которую указывает гиперссылка, в формате Веб-страница, только HTML.
– Печать объекта – вызывает окно Печать (с возможностью настройки параметров печати). Распечатается, естественно, страница, на которую указыва ... Читать дальше »
Категория: Урок 8. Компоненты веб-страниц | Просмотров: 931 | Добавил: Serge1 | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Согласно данным последних археологических сканирований, веб-страницы в процессе эволюции прошли быстрый путь развития от простейшей HTML-структуры до сложных мультимедийных соединений, быстро завоевывая свободное жизненное интернет-пространство.
Журнал «Компьютерная эволюция», № 1, 2100 год, раздел «Археология Интернета»


Вы, наверное, заметили, что при просмотре веб-страниц часто в глаза бросается не только текст. Рано или поздно на узкой сетевой дорожке вам обязательно встретятся фотографии и рисунки, аудиозаписи и видеоклипы, документы и программы, а также прочие статичные и двигающиеся по экрану объекты. Как с ними поступить?
Возможности современных браузеров позволяют легко с ними справляться и использовать элементы веб-страниц по их прямому назначению: графику и видеоклипы – просматривать, аудиозаписи – прослушивать, документы и програ ... Читать дальше »
Категория: Урок 8. Компоненты веб-страниц | Просмотров: 455 | Добавил: Serge1 | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz