Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Урок 1. Что такое Интернет и где он находится [5]
Урок 2. Продолжаем знакомство [4]
Урок 3. Подключаемся и отключаемся [6]
Урок 4. Правила поведения в Интернете [4]
Урок 5. Пора в путь – дорогу [7]
Урок 6. Начинаем командовать браузером [4]
Урок 7. Укрощение веб-страниц [6]
Урок 8. Компоненты веб-страниц [7]
Урок 9. Изменяем браузер внешне и внутренне [6]
Урок 10. Бороться и искать, найти и не сдаваться [4]
Урок 11. Развлекаемся, как можем [4]
Урок 12. Ловись файл, большой и маленький [5]
Урок 13. Почта, сэр! [5]
Урок 14. Почтовая программа [9]
Урок 15. Группы новостей [4]
Урок 16. Познаем чат, форум и ICQ [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Это не почта! Это спам какой-то!
09:54
Это не почта! Это спам какой-то!
Что такое Спам? В общем смысле спамом называют информацию, которую нам навязывают[19] . Реклама, периодически прерывающая интереснейший фильм или финал чемпионата мира по футболу, – тот же спам, но с ней почему-то не борются, а убеждают нас, что это необходимость.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Термин «спам» (spam) впервые упоминается в английском скетче (короткой пьесе), в котором рассказывается о том, что посетители ресторана вынуждены постоянно слушать хор, воспевающий мясные консервы (spam). Все меню ресторана состоит из этих консервов, которые посетители в итоге вынуждены есть.
Сейчас спам встречается в Интернете буквально на каждом шагу. Это и выскакивающие окна при посещении какой-либо страницы, и рекламные объявления «не по теме» на форумах, в чатах и гостевых книгах, и прямой обман на запрос в поисковых системах. Однако больше всего спам досаждает в электронной почте.
Применительно к почте, спам – это письма, которые вы не просили посылать, а потом просили не посылать, но они все равно приходят. В подавляющем большинстве почтовый спам состоит из рекламной информации. Это может быть просто реклама товаров, а может быть и реклама какого-нибудь «замечательного» сайта со ссылкой на него. Посетив указанную страницу, вы не найдете ничего соответствующего рекламному письму, зато поучаствуете в раскрутке сайта, увеличив количество его посещений. Рассылающие подобные письма спамеры в этом случае действуют по принципу «вам, может, неприятно, но нам очень нужно». Кроме того, вам могут прислать письмо с предложением заказать товар по телефону (после вашего звонка придет баснословный счет за телефонное соединение) или поучаствовать в какой-нибудь финансовой пирамиде.
Часто подобные письма содержат вирусы или, наоборот, предупреждение о новом вирусе, который захватывает мир. Пользователю предлагают проверить, нет ли этого вируса на его компьютере, а если есть, то, мол, нужно его немедленно удалить. После этого указывают имя какого-нибудь маленького, но важного системного файла... В общем, спамеры очень изобретательны.
Часто неприятные последствия почтового спама могут быть заметны не сразу, а по мере увеличения его объема.
– Представьте, что вам приходится искать нужное письмо среди ста абсолютно ненужных. Понятно, что так и подмывает удалить их все скопом, но нельзя – где-то среди них одно единственно важное. Вот и приходится тратить драгоценное рабочее или личное время на поиск.
– Независимо от того, платите вы провайдеру за трафик[20] или за время, проведенное в Сети, – в любом случае вы теряете деньги.
– Если ваш почтовый ящик не очень большого размера, то в случае переполнения его спамом действительно нужное вам письмо может в него просто не поместиться и в результате затеряться.
Спам в определенном смысле можно приравнять к вирусам. Он портит нам настроение и крадет наше время и деньги. Можно ли с ними как-то бороться? Можно, но в основном пассивными методами.
– Зарегистрируйте два адреса электронной почты. Один отведите для деловой переписки или для проверенных адресатов, а второй, зарегистрированный на каком-нибудь бесплатном почтовом сервере, используйте для необязательной переписки в Интернете. Второй адрес вы можете сообщать новым знакомым и оставлять на различных форумах. Если что, с ним и проститься будет не жалко.
– Хорошенько подумайте, прежде чем подписываться на новостные либо рекламные рассылки, особенно на подозрительных сайтах.
– Если вам пришло письмо, в котором обещают избавить вас от рекламы, как только получат ваш ответ, – не отвечайте. Ответ будет для спамера знаком, что вы прочитали его письмо. В итоге вы рискуете получить обратный результат – резкое увеличение объема ненужных вам сообщений.[21]
– Активно пользуйтесь возможностями почтовых программ по антиспамовой фильтрации входящей корреспонденции.
Категория: Урок 4. Правила поведения в Интернете | Просмотров: 523 | Добавил: Serge1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz