Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Урок 1. Что такое Интернет и где он находится [5]
Урок 2. Продолжаем знакомство [4]
Урок 3. Подключаемся и отключаемся [6]
Урок 4. Правила поведения в Интернете [4]
Урок 5. Пора в путь – дорогу [7]
Урок 6. Начинаем командовать браузером [4]
Урок 7. Укрощение веб-страниц [6]
Урок 8. Компоненты веб-страниц [7]
Урок 9. Изменяем браузер внешне и внутренне [6]
Урок 10. Бороться и искать, найти и не сдаваться [4]
Урок 11. Развлекаемся, как можем [4]
Урок 12. Ловись файл, большой и маленький [5]
Урок 13. Почта, сэр! [5]
Урок 14. Почтовая программа [9]
Урок 15. Группы новостей [4]
Урок 16. Познаем чат, форум и ICQ [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Основные службы Интернета
09:52
Основные службы Интернета
Перейдем к службам Всемирной сети. С их помощью мы будем извлекать из Интернета максимальную пользу, вот только познакомимся с ними и сразу начнем извлекать.
Электронная почта (E-mail)
Это одна из самых старых служб Интернета. В настоящее время любой уважающий себя бизнесмен вместе с номерами контактных телефонов указывает в визитке адрес электронной почты.
Электронная почта позволяет обмениваться электронными письмами. Электронные письма – это текстовые файлы, созданные в специальных почтовых программах. Перед отправкой к письму можно присоединить какой-нибудь файл: фотографию, файл Microsoft Word, архив и т. д.
Электронная почта работает на основе почтового протокола POP (Post Office Protocol). Принцип его действия простой. В почтовой программе вы пишете письмо и отправляете его на сервер своей исходящей почты. Затем письмо начинает путешествовать по Сети, пока не доберется до сервера входящей почты адресата. Там письмо хранится, пока получатель не соединится с Интернетом и не загрузит его (письмо) в свою почтовую программу с сервера входящей почты. После чего, если письмо его заинтересует, адресат напишет вам ответ.
Ответ сначала отправляется на сервер исходящей почты вашего адресата, потом путешествует по Сети, пока не доберется до вашего сервера входящей почты. Вам остается только войти в Интернет и загрузить ответ на свой компьютер с помощью почтовой программы.
Электронная почта на данный момент является самым удобным, дешевым и быстрым способом обмена информацией. Скорость доставки может изменяться от нескольких секунд до нескольких часов.[5]
FTP
File Transfer Protocol (протокол передачи файлов) используется для загрузки файлов из сетей, поддерживающих стандарт TCP/IP, то есть из Интернета. Имеется в виду, что в Сети тут и там находятся специальные FTP-серверы, на которых выложены полезные и интересные программы, драйверы и текстовые файлы (энциклопедии, техническая и художественная литература). Файлы можно скачать за деньги или бесплатно. В принципе, существуют специальные программы для работы с FTP-серверами, но и хорошо знакомый Проводник Windows также легко работает с протоколом FTP (см. урок 12, разд. «Загрузка файлов с FTP-cep-веров»).
Группы новостей
Группы новостей (телеконференции) являются логическим продолжением идеи электронной почты. Только в данном случае общается множество пользователей. Телеконференция представляет собой что-то вроде доски объявлений с тематическими разделами. В определенном разделе пользователь может прочитать интересующие его сообщения (статьи) и при желании вступить в дискуссию.
Одна из старейших систем телеконференций, Usenet, была установлена в 1970 году между двумя американскими университетами для помощи разработчикам операционной системы UNIX, и первые программы для общения были созданы для данной ОС. В Windows для доступа к группам новостей можно воспользоваться программой электронной почты, правда, специалисты утверждают, что она очень неудобная и реализует только минимальные возможности.
Службы мгновенных сообщений
Одной из старейших служб, позволяющей общаться с помощью Интернета в режиме реального времени, является IRC (Internet Relay Chat), или просто чат[6] . Общение происходит путем обмена текстовыми сообщениями, которые отображаются в окне специальной программы.
Чем чат отличается от телеконференции? Тем же, чем разговор отличается от переписки. На телеконференцию зашел, почитал, что пишут, подумал и добавил что-нибудь умное. А в чат заскочил и, как пела Алла Борисовна: «Привет-привет, пока-пока», – болтовня, одним словом.
С помощью специальных программ (ICQ, MSN Messenger, AOL Instant Messenger) можно обмениваться со сколь угодно удаленным собеседником мгновенными (то есть очень быстрыми) текстовыми сообщениями. Если ваш компьютер укомплектован звуковой картой, микрофоном и колонками или наушниками, то можно даже разговаривать друг с другом, как по телефону. А если подключить еще и цифровую камеру, то столь красочно описываемый в научной фантастике видеотелефон наконец придет и в ваш дом. Но имейте в виду, чтобы нормально «видеообщаться», канал, через который вы подключаетесь к Интернету, должен иметь хорошую пропускную способность.
Word Wide Web
Общепризнанный перевод словосочетания Word Wide Web – Всемирная паутина. Для этой службы используются также обозначения Web (веб) и WWW.
Всемирная паутина была изобретена намного позже остальных служб Интернета, в 1989 году, и очень быстро стала популярной. Появление WWW произвело настоящую революцию в развитии Глобальной сети. Сегодня WWW и Интернет – практически синонимы, так как с помощью веб-интерфейса можно передавать файлы, работать с почтой, общаться в чатах, на форумах или в гостевых комнатах (аналог групп новостей, только не в почтовой программе, а в WWW).
ПРИМЕЧАНИЕ
Форумы (электронные доски объявлений) – это определенным образом организованные веб-страницы, на которых, также как на телеконференциях, происходит общение большой группы пользователей в письменной форме. Работает это следующим образом. Вы заходите на страницу и видите список обсуждаемых тем. Щелкая мышью на теме, вы попадаете на страницу, содержащую непосредственно высказывания. Обычно первое высказывание находится вверху списка, а последующие расположены снизу вверх. Можно просто почитать (иногда удается выловить полезную информацию) – вас никто не укорит за чтение чужих сообщений, так как дискуссии специально выносятся на всеобщее обозрение. А можно написать ответ на сообщение, если считаете, что он уместен. Обычно для этого нужно набрать текст в специальной форме и нажать кнопку Отправить, после чего ваше сообщение появится на форуме.
Всемирная паутина представляет собой огромное количество связанных между собой Гиперссылками Веб-страниц, написанных на Языке HTML. Работает это все благодаря Протоколу HTTP (Hyper Text Transfer Protocol – протокол передачи гипертекста).
Сейчас нам необходимо рассмотреть большое количество очень важных понятий. Пойдем по порядку.
Веб-страница – Это файл, написанный на языке программирования HTML (Hyper Text Markup Language – язык разметки гипертекста). Такие файлы имеют расширение HTML или НТМ и обозначаются значком:

Гипертекст – Это документ, содержащий гиперссылки.
Гиперссылка – Это фрагмент документа (буква, слово, предложение, абзац, глава, рисунок и т. д.), который указывает на другой фрагмент текста или файл. Гиперссылки обеспечивают быстрый переход от одного объекта к другому, с их помощью очень удобно путешествовать по Интернету.
Практически это выглядит так: вы загружаете страницу (как это делается, скоро узнаете), на ней помимо содержания могут находиться гиперссылки на схожую по тематике информацию. Чтобы перейти по гиперссылке, нужно всего лишь щелкнуть на ней мышью – и вы попадете на другую веб-страницу. А на ней тоже полно гиперссылок, аж глаза разбегаются. Сидишь и думаешь, куда пойти, куда податься? Выбрав, снова щелкаешь... И так, в принципе, можно до бесконечности.
Веб-страницы с мультимедиа – Это страницы, которые обильно сдобрены графикой (изображениями и рисунками), звуком и видео. Именно гиперссылки и мультимедийность веб-страниц сделали прогулки по Сети наглядными, яркими и интересными. Как раз поэтому Интернет постепенно, но неуклонно превращается в WWW.
Сейчас необходимо добавить еще парочку важных определений, чтобы потом не отвлекаться по пустякам.
– Набор веб-страниц, посвященных одной тематике или принадлежащих одному владельцу, называется Веб-сайтом, Или просто Сайтом.[7]
– Для путешествия по WWW и просмотра содержимого сайтов существуют специальные программы – Браузеры[8] . Одна из таких программ, Internet Explorer (обозреватель Интернета), наверняка установлена на вашем компьютере, и вскоре вы с ней познакомитесь.
Среди других браузеров необходимо отметить Netscape Navigator, Opera и Mоzilla. В данной книге мы их рассматривать не будем, но позже, когда вы немного научитесь «плавать» по Интернету, попробуйте поработать и с этими программами. Возможно, они покажутся вам удобнее, чем Internet Explorer.
Браузеры стали практически универсальным инструментом для работы в Сети. Они могут работать и с FTP-протоколом, и с почтой, и с чатами, и с форумами.
Категория: Урок 2. Продолжаем знакомство | Просмотров: 1737 | Добавил: Serge1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz