Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Урок 1. Что такое Интернет и где он находится [5]
Урок 2. Продолжаем знакомство [4]
Урок 3. Подключаемся и отключаемся [6]
Урок 4. Правила поведения в Интернете [4]
Урок 5. Пора в путь – дорогу [7]
Урок 6. Начинаем командовать браузером [4]
Урок 7. Укрощение веб-страниц [6]
Урок 8. Компоненты веб-страниц [7]
Урок 9. Изменяем браузер внешне и внутренне [6]
Урок 10. Бороться и искать, найти и не сдаваться [4]
Урок 11. Развлекаемся, как можем [4]
Урок 12. Ловись файл, большой и маленький [5]
Урок 13. Почта, сэр! [5]
Урок 14. Почтовая программа [9]
Урок 15. Группы новостей [4]
Урок 16. Познаем чат, форум и ICQ [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Поисковые системы
10:00
Поисковые системы
Как я уже говорил, в Интернете существует множество поисковых систем. Адреса наиболее популярных из них приведены в табл. 10.1.

Таблица 10.1. Адреса поисковых серверов
Виды поисковых систем
По способу поиска поисковые системы делятся на две группы:
Поисковые каталоги (или просто каталоги);
Поисковые машины (или указатели).
Чем они отличаются друг от друга? Примерно тем же, чем отличается оглавление в начале книги от указателя в ее конце. Далее мы поработаем и с каталогом, и с указателем, чтобы стало совсем понятно.
– В поисковых машинах специальные программы, называемые Поисковыми роботами[37] , сканируют весь Интернет, интересуются абсолютно всеми встречающимися им ссылками, классифицируют их и добавляют в специальную базу данных. Когда мы хотим что-нибудь найти, поисковые машины выдают результат как раз из этой огромной базы данных. Поиск в этом случае осуществляется по ключевым словам, которые мы вводим и которые программа находит в тексте веб-страниц, разбросанных по Интернету.
Нужно отметить, что разные указатели сортируют сайты по-разному. Например, Рамблер Сортирует их по количеству обращений за сегодняшний день (то есть те сайты, к которым сегодня чаще всего обращались посетители Рамблера, Располагаются вверху списка). А Яндекс Располагает сайты в списке, исходя из так называемого Индекса цитирования, То есть в зависимости от количества ссылок на этот сайт с других сайтов. Имеется в виду, что, если кто-то уже решил, что данный сайт содержит что-то полезное, и дал на него ссылку, значит, информация действительно достойна внимания. Чем больше таких ссылок с других сайтов, тем выше индекс цитирования, а следовательно, и рейтинг сайта в базе Яндекса.
КСТАТИ
К популярным поисковым машинам относятся международные системы Google и AltaVista, а также русские Яндекс, Рамблер и Апорт. Нелишним будет посоветовать искать нерусские веб-страницы на иностранных поисковых серверах. Если вы ищете информацию на русском языке, то помните, что базы у российских поисковых систем хоть и меньше, чем у иностранных, но зато они понимают русские падежи.
– В поисковых каталогах на помощь машинам приходят пользователи. Вручную они тщательно перебирают информацию, полученную с помощью поисковых роботов, и классифицируют ее, разбивая интернет-пространство на рубрики. Естественно, что среди «разложенных по полочкам» сайтов намного проще найти то, что вам нужно. Однако из-за огромного количества информации, которую нужно обработать, каталоги пополняются медленно.
Поиск в каталогах осуществляется нехитрым способом путешествий по их разделам. Заходите на главную страницу, внимательно разглядываете оглавление, состоящее из списка тематических разделов (Работа, Отдых, Бизнес, Культура, Спорт, Общество и т. д.), щелкаете на нужном разделе, потом на подразделе и так пока не доберетесь до списка сайтов.
КСТАТИ
Из известных поисковых каталогов можно отметить международные Yahoo!. Excite и Lycos, a также русские www. ru, www. list. ru nwww. weblist. ru.
Конечно, и поисковые машины, и поисковые каталоги имеют свои плюсы и минусы, поэтому придется открыть вам страшную тайну. На самом деле практически все описанные выше поисковые ресурсы в той или иной мере являются и поисковыми машинами, и поисковыми каталогами одновременно.
Более того, многие поисковые ресурсы из обычных поисковых систем превращаются в самые настоящие интернет-порталы. Это странное на первый взгляд название (что-то из фантастики или фэнтези) означает, что на данном ресурсе можно воспользоваться не только веб-поиском, но и другими сервисами Интернета: осуществить поиск в группах новостей и среди изображений, получить бесплатный почтовый ящик, зарезервировать пространство и доменное имя для собственного сайта, воспользоваться информационно-справочной системой для поиска товаров или услуг, узнать новости и многое другое. Мы ознакомимся с этими возможностями чуть ниже. А сейчас попробуем уже что-нибудь найти, причем двумя способами.
Знакомство с Google
Название поисковой системы Google ее создатели Лэрри Пейдж и Сергей Брин (переехал из Москвы в США в 1979 году) придумали, слегка изменив математический термин googol. Он означает число, состоящее из единицы и ста нулей. Видимо они очень хотели, чтобы их поисковик стал очень популярным, – и не ошиблись в своих ожиданиях.
Как указано в табл. 10.1, найти данный поисковый ресурс можно по адресам http:// www. google. com и http://www. google. ru.
Как и всякая порядочная поисковая машина, Google имеет собственного поискового робота, который исправно заносит информацию в поисковые базы данных. Но помимо поиска веб-страниц (рис. 10.13) данный ресурс предлагает нам поиск среди изображений (ссылка Картинки), телеконференций Usenet (ссылка Группы) и с помощью ODP (Open Directory Project – проект открытого каталога), которым можно воспользоваться, щелкнув на ссылке Каталог. Но обо всем по порядку.
Попробуем что-нибудь найти. Для этого в поле поиска вводим несколько ключевых слов (например, Погода в Астрахани). Кстати, искусство поиска намного более сложное, чем может показаться на первый взгляд. По поиску в Интернете даже проводят специальные чемпионаты (кто быстрее найдет). Поэтому при составлении запросов будет нелишним пользоваться следующими советами.

Рис. 10.13. Лицо Google
СОВЕТ ПЕРВЫЙ
Прежде всего сформулируйте для себя самого, что вы ищете.
СОВЕТ ВТОРОЙ
Так как поисковые машины сравнивают ваши ключевые слова с содержимым имеющихся в их базе веб-страниц, старайтесь вводить запрос с соблюдением элементарных правил русского языка. Набирайте ключевые слова строчными буквами, а имена собственные начинайте с прописной буквы. Иначе поисковая система скажет, что ничего похожего на «ПАгДф в ОстроХаони» не найдено.
СОВЕТ ТРЕТИЙ
Если вы хотите, чтобы поисковая система воспринимала фразу для поиска как единое целое, то заключите ее (ключевую фразу) в кавычки. Иначе вы рискуете получить на выходе миллион страниц, содержащих слово «погода» (со всеми художественными произведениями, статьями, фельетонами и стихами, в которых упоминается слово «погода»), и еще миллион страниц со словом «Астрахань».
СОВЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ _
Если вы будете постоянно отвлекаться на попутно появляющиеся интересные ссылки и красочные рекламные окна, то никогда не закончите поиск.
После составления запроса вам нужно определиться, где искать: во всем Интернете или хватит того, что есть в его русскоязычной части, установив переключатель в положение Искать в русском (см. рис. 10.13).
Нажав кнопку Мне повезет! вы прикажете Google показать вам только один, но наиболее подходящий с точки зрения поисковой системы вариант. Нажав кнопку Поиск в Google, вы получите длинный список результатов поиска (рис. 10.14).

Рис. 10.14. Вот сколько ссылок нашли

Как видно из рисунка, нашему вниманию предлагается 810 найденных веб-страниц, содержащих словосочетание «погода в Астрахани».[38]
Поисковая система показывает список только тех страниц, которые наилучшим образом подходят к ключевым словам поиска. Вверху списка находятся страницы, на 100 % (с точки зрения Google) соответствующие запросу.
Конечно, данный запрос очень простой, и понятно, что, щелкнув на верхней ссылке, мы попадем на сайт http://gismeteo. ru с подробнейшей информацией о погоде в Астрахани. Но часто бывает, что точка зрения поисковой системы нас не удовлетворяет. Поэтому приходится просматривать страницы, расположенные далее.
ПРИМЕЧАНИЕ
Уверен, что вы и сами уже прекрасно разберетесь, как работать со списком найденных ссылок. Но на всякий случай поясню. Щелкаем на ссылке – она открывается в этом же окне[39] . Пока она загружается, изучайте список дальше. Загрузилась первая страница? Прекрасно, смотрим. Не устраивает? Закрываем окно, возвращаемся к списку и щелкаем на следующей ссылке.
На одной странице поместились только 10 найденных ссылок. Если ни одна из них вас не удовлетворила, перейдите к следующей странице. Для этого необходимо воспользоваться системой навигации, расположенной внизу веб-страницы (рис. 10.15).

Рис. 10.15. Переходим на следующую страницу

Чтобы перейти на следующую страницу со ссылками, следует щелкнуть на гиперссылке Следующая или на гиперссылке, обозначающей номер страницы. На рисунке 10.15 мы можем перейти на любую страницу от второй до восьмой.
Здесь же можно уточнить параметры поиска, воспользовавшись ссылкой Поиск среди результатов. При щелчке на ней открывается новое окно поисковой формы (рис. 10.16).

Рис. 10.16. Уточняющий запрос

Вводим уточняющий запрос (например, прогноз на месяц) и получаем только один, но уже однозначный ответ (рис. 10.17). Собственно, это все тот же сайт http:// gismeteo. ru, который возглавлял список ответов (см. рис. 10.14).

Рис. 10.17. Прогноз на месяц, как оказалось, может дать только один сайт

Аналогично можно искать изображения. Только для этого нужно щелкнуть на ссылке Картинки (рис. 10.18) и ввести в поле поиска запрос.

Рис. 10.18. Поищем-ка фотографии

Например, меня интересуют фотографии автомобиля Audi ТТ. Ввожу название модели и получаю результаты (рис. 10.19).

Рис. 10.19. Результат налицо, причем во всех проекциях

Можно просмотреть найденные изображения, сохранить их на диске, распечатать, сделать плакат и повесить его на стену. В общем, очень удобно. Можно также посетить сайты, на которых расположены найденные изображения.
Ссылка Группы, как я отмечал, позволяет искать нужную информацию в телеконференциях. Если интересующий вас вопрос обсуждался в группах новостей, то вы имеете все шансы найти его здесь. Мы пока не будем рассматривать данный вид поиска, а вернемся к нему в уроке 15.
Ссылка Каталог позволяет искать в открытом каталоге Google. Проект открытого каталога (ODP) был инициирован компанией Netscape. Планируется, что ODP будет самым большим в мире поисковым каталогом, причем созданным исключительно добровольцами бесплатно. Поучаствовать в его создании может каждый пользователь, щелкнув на ссылке Добавить сайт или Станьте редактором, расположенных в нижней части окна (рис. 10.20).

Рис. 10.20. Русский вариант каталога, а описанные ссылки находятся ниже

Итак, давайте найдем, например, сайт «Первого канала». Но сделаем это с помощью другой (русскоязычной) поисковой системы – Яндекс.
Знакомство с Яндексом
Каталог на Яндексе считается одним из лучших в русскоязычной части Интернета. С другой стороны, как поисковая машина Яндекс также зарекомендовал себя весьма неплохо. Как я уже говорил, находится он по адресу http://www. yandex. ru (рис. 10.21).

Рис. 10.21. А вот и Яндекс

Как видим, Яндекс предлагает поиск по ключевым словам (Везде), в каталоге (Каталог), среди новостных сайтов (Новости), товаров и услуг (Маркет), энциклопедий (Энциклопедии) и изображений (Картинки). Но нас пока интересует именно каталог Яндекса. Поэтому либо прокручиваем страницу вниз, либо щелкаем на ссылке Каталог. В любом случае мы увидим список разделов: Hi-Tech, Развлечения, Производство, Работа, Отдых и т. д.
Нам нужно найти официальный сайт телекомпании «Первый канал». Для этого переходим в раздел СМИ. Появляется новая страница с подкаталогами Периодика, Телевидение, Информационные агентства, Радио и Новости.
Щелкаем на ссылке Телевидение – получаем страницу с разделами Телестудии и телекомпании, Программы ТВ, Телепередачи, Сериалы и пр. Естественно, выбираем ссылку Телестудии и телекомпании. В новом окне получаем список из 186 сайтов (на момент написания книги). Второй в списке расположена нужная ссылка – официальный сайт «Первого канала». Собственно, и все.
Как я уже отмечал, Яндекс является интернет-порталом, то есть помимо поиска предлагает дополнительные услуги. Некоторые из них (например, получение почтового ящика, чтение новостей и информация по товарам и услугам) бросаются в глаза уже на его главной странице (см. рис. 10.21). Чтобы ознакомиться со всеми возможностями данного ресурса, щелкнем на ссылке Все службы.
Итак, Яндекс предлагает нам широкие дополнительные возможности (рис. 10.22). Остановимся на некоторых из них.

Рис. 10.22. Службы Яндекса

– Почта. Вы можете бесплатно получить почтовый ящик с адресом <имя>@уаndех. ru объемом 20 Мбайт. К нему прилагаются такие службы, как проверка орфографии, антиспамовая и антивирусная фильтрация.
– Новости. Подборка новостей от международных агентств. Не нужно искать самому, все уже найдено за вас.
– Игрушки. Коллекция интересных онлайн-игр.
– Погода. Прогноз погоды в любом регионе и городе.
– Телепрограмма. Зачем искать программы передач ведущих телеканалов, если они находятся здесь?
– Народ. Возможность создать собственный сайт с адресом <название>.narod. ru. Яндекс предлагает бесплатный хостинг (размещение и хранение файлов вашего сайта на сервере организации) и готовые варианты дизайна вашего сайта с дополнительными возможностями.
– Энциклопедии. Здесь вы найдете толкование нужного слова благодаря широкому выбору энциклопедий.
– Словари. Позволяет перевести текст (слово или словосочетание) с русского языка на английский, немецкий, французский, итальянский и испанский, а также в обратном направлении.
– Установить Бар. Позволяет вооружить ваш браузер дополнительной панелью инструментов специально для поиска и работы с почтой на Яндексе.
Естественно, что в рамках одного урока невозможно описать все возможности даже одного поискового сервера, а уж тем более их всех. Поэтому предлагаю вам самостоятельно попробовать тот или иной поисковый ресурс и выбрать себе что-нибудь по вкусу. А я тем временем перейду к следующему уроку и буду ждать вас там.
Категория: Урок 10. Бороться и искать, найти и не сдаваться | Просмотров: 1233 | Добавил: Serge1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 KarenCow  
0
Привет.
Приглашаю Вас на Хороший L2 High Five сервер
Сервер понравится тем кто любит длительную игру с замыслом на тотальное покорение.
Скорее всего не понравится предпочитающим набежать и всех победить.
Пробегающим мимо любителям попрыгать по сервам переоткрывашкам, ловить нечего, т.к. старички их быстренько уделают :)

Адрес http://l2immortal.com

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz