Вторник, 19.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Урок 1. Что такое Интернет и где он находится [5]
Урок 2. Продолжаем знакомство [4]
Урок 3. Подключаемся и отключаемся [6]
Урок 4. Правила поведения в Интернете [4]
Урок 5. Пора в путь – дорогу [7]
Урок 6. Начинаем командовать браузером [4]
Урок 7. Укрощение веб-страниц [6]
Урок 8. Компоненты веб-страниц [7]
Урок 9. Изменяем браузер внешне и внутренне [6]
Урок 10. Бороться и искать, найти и не сдаваться [4]
Урок 11. Развлекаемся, как можем [4]
Урок 12. Ловись файл, большой и маленький [5]
Урок 13. Почта, сэр! [5]
Урок 14. Почтовая программа [9]
Урок 15. Группы новостей [4]
Урок 16. Познаем чат, форум и ICQ [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Средства общения
10:06
Средства общения
На данный момент существует несколько систем, в той или иной степени обеспечивающих эффект присутствия собеседника. В первую очередь к ним относятся следующие.
– Общение через веб-интерфейс. К этой категории относятся чаты, форумы, гостевые книги и пр.). Они очень сильно похожи на системы телеконференций, но, в отличие от них, текстовые сообщения (или списки тем) не скачиваются на ваш компьютер, а постоянно находятся на удаленном сервере. Для общения не нужно устанавливать специальные программы, достаточно запустить браузер и указать URL нужного ресурса. Впрочем, как мы уже убедились, эти различия весьма условные.
Общение происходит путем добавления текстовых сообщений к общему списку, после чего они становятся доступны для прочтения всем пользователям. Так как объем передаваемой информации (текста) совсем небольшой, такой метод общения не очень требователен ни к качеству канала связи, ни к мощности компьютера и доступен огромному количеству пользователей.
– Общение с помощью программ обмена текстовыми сообщениями. В данную категорию входят специальные программы, часто называемые интернет-пейджерами. Перед началом общения эти программы, естественно, нужно установить на свой компьютер, а потом зарегистрироваться в системе, поддерживающей данную программу. Под системой здесь понимается сервер (система серверов) со специальным программным обеспечением.
Общение происходит путем обмена сообщениями между зарегистрированными в системе пользователями (и одновременно находящимися в это время в Интернете). Но, в отличие от программ электронной почты, сообщения нигде не хранятся (типа сервера входящих сообщений, откуда их нужно еще скачивать), а принимаются мгновенно.
В операционной системе Windows есть собственная программа такого рода. Называется она Windows Messenger. Найти ее просто. Наверняка ее значок расположился в вашей области уведомлений, покорно ожидая активизации. Об этой программе мы говорить не будем, а уделим внимание рекордсменке по популярности в данной области – программе ICQ.
– Голосовое общение. В настоящее время существует большое количество программ (в том числе и в составе пакетов популярных браузеров), с помощью которых можно вести телефонные переговоры по Интернету. Это намного дешевле, чем звонить по междугородним или международным тарифам. Только если вы решите открыть небольшой пунктик компьютерной телефонии, то уточните, разрешит ли вам это сделать местное законодательство.
Данные системы общения намного требовательнее как к каналу связи, так и к ресурсам компьютера, чем предыдущие.
– Видеообщение. Самым близким (в смысле, что искать нигде не нужно) примером, позволяющим осуществлять видео– и аудиосвязь, является программа NetMeeting, которая входит в состав Windows. Кроме того, к компьютеру должны быть подключены цифровая камера, микрофон и колонки, а сам компьютер должен быть довольно мощным, да и канал связи явно не модемный. В общем, для абсолютного большинства пользователей такой метод общения все еще остается чем-то вроде локтя: близко, а не укусишь.
Категория: Урок 16. Познаем чат, форум и ICQ | Просмотров: 688 | Добавил: Serge1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz