Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Урок 1. Что такое Интернет и где он находится [5]
Урок 2. Продолжаем знакомство [4]
Урок 3. Подключаемся и отключаемся [6]
Урок 4. Правила поведения в Интернете [4]
Урок 5. Пора в путь – дорогу [7]
Урок 6. Начинаем командовать браузером [4]
Урок 7. Укрощение веб-страниц [6]
Урок 8. Компоненты веб-страниц [7]
Урок 9. Изменяем браузер внешне и внутренне [6]
Урок 10. Бороться и искать, найти и не сдаваться [4]
Урок 11. Развлекаемся, как можем [4]
Урок 12. Ловись файл, большой и маленький [5]
Урок 13. Почта, сэр! [5]
Урок 14. Почтовая программа [9]
Урок 15. Группы новостей [4]
Урок 16. Познаем чат, форум и ICQ [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Загрузка файлов из WWW
10:01
Загрузка файлов из WWW
В приложении 1 приведены адреса некоторых ресурсов с бесплатными (или условно-бесплатными) программами. Воспользуемся одним из них – http://www. downLoad. ru.
Скачиваем программу для скачивания
Давайте разбираться в навигации по сайту. Здесь все просто. В принципе, нужно выбрать слева раздел Интернет, а в нем подраздел Скачивание. Далее следует выбрать программу из длинного списка (практически все они условно-бесплатные). Но мы поступим проще. На главной странице сайта нам предлагают ссылку для скачивания программы ReGet (рис. 12.1).

Рис. 12.1. Главная страница сайта Www. download. ru

ReGet Deluxe является одной из самых популярных программ для загрузки. Не менее популярны также программы GolZilla, FlashGet и GetRight. Например, я обычно пользуюсь программой FlashGet (как-то так получилось). Но мы не будем мудрить, а воспользуемся предложенной нам ссылкой.
НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ
Если у вас есть возможность приобрести одну из этих программ без использования Интернета, то разумнее сделать именно так. Зачем зря тратить деньги на доступ в Сеть? Это я к тому, чтобы вы не думали, что я заставляю вас скачивать программы из Интернета. Я просто показываю, что есть такая возможность.
Итак, ссылка Здесь приведет нас на официальную страницу программы ReGet Deluxe (рис. 12.2).

Рис. 12.2. Официальная страница программы ReGet Deluxe

На этой странице слева следует щелкнуть на ссылке Закачать. В появившемся окне необходимо нажать кнопку Сохранить и указать будущее расположение файла (как мы делали в уроке 8). Далее все зависит от качества канала связи (рис. 12.3).
Пока установочный файл загружается, можно ознакомиться с возможностями данной программы, щелкнув на ссылке возможностей (см. рис. 12.2).

Рис. 12.3. До конца скачивания осталось 7,5 минут
Устанавливаем программу для скачивания
После завершения загрузки приступаем к установке программы. Для этого нужно дважды щелкнуть на загруженном файле. Надеюсь, вы запомнили, куда его сохранили?
ПОДСКАЗКА
По умолчанию программа предлагает сохранить файл на Рабочий стол. Посмотрите, может быть, он там?
После двойного щелчка программа установки сначала распакует нужные ей файлы (в некую временную служебную папку), а потом спросит, действительно ли мы хотим установить программу ReGet Deluxe? Звучит зловеще, не правда ли? Но нам отступать уже некуда, поэтому отвечаем, что хотим, а как же! После этого нас заставляют согласиться с лицензионным соглашением (рис. 12.4).
Честно говоря, не знаю, читает ли кто-нибудь вообще эти соглашения. Лично я иногда просматриваю. Наверное, есть смысл читать, а то мало ли что там написано в надежде на нашу беззаботность.
Далее выбираем папку для установки, а также расположение ярлыков программы (в меню Пуск/Программы, на Рабочем столе, на панели быстрого запуска или в отдельной группе ReGet).
Настраиваем тип соединения для скачивания (для этого нужно иметь представление, с какой скоростью работает ваш модем) и папку для сохранения загруженных файлов (рис. 12.5).

Рис. 12.4. Лицензионное соглашение

Рис. 12.5. Для выбора папки можно нажать кнопку Обзор

В следующем окне выбираем режим интерфейса. Если вы начинающий пользователь, то выберите упрощенный режим. Расширенный режим позволяет работать с дополнительными возможностями программы, а режим эксперта предоставляет доступ к специфическим настройкам. Думаю, пока стоит выбрать именно упрощенный режим.
В последнем окне (добрались, наконец) можно открыть справочный файл для просмотра, а также саму программу и торжественно нажать кнопку Выход (рис. 12.6).

Рис. 12.6. Окончание установки

Имейте в виду, что при каждом запуске программы вас будут предупреждать, что бесплатно пользоваться этой программой можно не более 30 дней. Потом нужно ее купить, иначе она перестанет работать. Ну и ладно, для учебных целей вполне достаточно. А если что, то как платить, вы уже в курсе.
Загружаем файлы
Пользоваться программой ReGet Deluxe очень просто. После перезагрузки компьютера в контекстном меню объектов веб-страниц появляются два новых пункта: Закачать все при помощи ReGet Deluxe и Закачать при помощи ReGet Deluxe (рис. 12.7).
Программа добавляет также свою панель в окна Проводника и Internet Explorer. Для появления этой панели необходимо установить флажок ReGet Bar в контекстном меню панели инструментов (рис. 12.8).
Помнится, я обещал посетить с вами еще раз сайт «Лаборатории Касперского» для знакомства с условно-бесплатными антивирусами. Самое время.
Пока вы читали эту книгу, адрес нужного нам ресурса вроде не изменился: http:// www. avp. ru. Так что открываем браузер и вводим нужный URL в адресной строке. На загруженной странице (рис. 12.9) выбираем ссылку Загрузить.
На открывшейся странице нам много чего предлагают для загрузки, но мы выбираем Пробные версии.

Рис. 12.7. Теперь мы все закачаем

Рис. 12.8. Контекстное меню панели инструментов при помощи ReGet Deluxe с установленным флажком ReGet Bar

Рис. 12.9. Мы снова здесь
КСТАТИ
Если вас интересуют не пробные, а полноценные версии программ, то вам нужно либо посетить Электронный магазин, либо щелкнуть на ссылке Купить онлайн.
Пробные версии работают (бесплатно) в течение 15 дней, после чего нужно купить программу, иначе она перестанет работать. Выбираем пробную версию программы Антивирус Касперского Personal 5.0, то есть щелкаем на соответствующей ссылке. На новой странице нужно выбрать один из серверов компании, с которого будет загружаться дистрибутив программы. По ходу дела оцениваем, что размер дистрибутива довольно внушительный – более 11 Мбайт. Выбираем и щелкаем, но не левой, а правой кнопкой мыши (рис. 12.10).

Рис. 12.10. ReGet спешит на помощь

Выбираем в контекстном меню пункт Закачать при помощи ReGet Deluxe. После открытия программы ReGet нам предлагают еще раз уточнить папку, в которую будет сохранен файл, и (если нужно) изменить его имя. Я ничего изменять не буду (вы, впрочем, можете и изменить, если хотите), просто нажму ОК. Перед нами предстанет главное окно программы (рис. 12.11).
Огромным плюсом программ для скачивания является их способность загружать файлы, так сказать, по частям. Скачиваете вы, к примеру, большой файл с помощью такой программы. Поработала она полчаса, и вам по каким-то причинам нужно выходить из Интернета, а загружено не более 10 % файла. Ничего страшного. Спокойно останавливаете закачку, а в следующий раз (например, через несколько дней) продолжаете с тех 10 %, на которых остановились (при условии, что за эти несколько дней данный файл все еще расположен по этому же адресу в Интернете). Таким образом, вы скачиваете весь файл за несколько сеансов.

Рис. 12.11. Пошла закачка!

Вторым важным преимуществом данных программ (и в частности ReGet Deluxe) является возможность загружать несколько файлов одновременно.
Нужно также отметить, что процесс скачивания происходит в несколько параллельных потоков (секций), благодаря чему скорость работы многократно возрастает.
ЛОЖКА ДЕГТЯ
Не все так прекрасно, как хотелось бы. Для полноценной работы программы нужно также, чтобы сервер поддерживал разбиение процесса загрузки на несколько потоков и докачивание файлов. К счастью, большинство серверов это разрешают.
Особенности программы ReGet Deluxe
Рассмотрим основные особенности программы ReGet Deluxe. В окне программы (см. рис. 12.11) мы можем наблюдать процесс скачивания файла. Информация о файле и процессе загрузки располагается в выделенной строке. В соответствующих столбцах этой строки содержится следующая информация:
– имя скачиваемого файла;
– количество скачанных данных в процентах;
– полный размер скачиваемого файла;
– количество скачанных данных в килобайтах;
– скорость загрузки файла (если скачиваются несколько файлов, то общая скорость будет указана в строке состояния);
– примерное время до окончания загрузки;
– количество секций, на которое разбит файл;
– состояние процесса (Соединение, Закачка, Остановлено, Закачано и др.).
Управление осуществляется как с помощью кнопок на панели инструментов, так и с помощью меню программы. Например, для запуска остановленного процесса скачивания или, наоборот, для приостановки процесса используются кнопки:

Аналогичные кнопкам команды находятся в меню Закачка (рис. 12.12).

Рис. 12.12. Останавливаем загрузку

Когда файл загрузится полностью, столбец Состояние просигнализирует об этом надписью Закачано. Но сам файл из списка скачиваемых не удалится. Убрать его из списка поможет команда Удалить все успешные закачки. Для удаления незагруженных до конца заданий используется команда Удалить (или клавиша Delete).
Нужно иметь в виду, что при этом удалится только строка с информацией о состоянии загрузки, а сам скачанный файл (или его скачанная часть) останется на диске. Чтобы удалить и его, необходимо выбрать пункт Удалить при нажатой клавише Ctrl.
Обратите внимание, что значок программы отображается в области уведомлений. Если подвести к нему указатель мыши (см. рис. 12.11), то можно узнать информацию о скачиваемых файлах, не открывая основное окно программы.
Недалеко от области уведомлений можно заметить полупрозрачный треугольник. Это так называемое плавающее окно программы ReGet. Плавающим оно называется потому, что его можно легко перетащить мышью в любую область экрана. А если щелкнуть на нем правой кнопкой мыши, то появится контекстное меню с основными командами (рис. 12.13).

Рис. 12.13. Быстрое управление программой ReGet

Чтобы добавить в список задач новую, можно воспользоваться командой Добавить закачку. В появившемся окне (рис. 12.14) необходимо ввести адрес скачиваемого объекта и папку для его сохранения.
Впрочем, как я уже говорил, программа довольно тесно интегрируется с операционной системой, так что, даже когда мы просто будем щелкать на ссылке, ведущей к файлу, ReGet запустится автоматически, и мы вновь увидим окно, как на рис. 12.14 (только с заполненным полем URL). Если вам не нравится такая бесцеремонность, то столь тесную интеграцию можно легко отключить. Для этого следует в окне программы выполнить команду Настройки/Интеграция и на вкладке Internet Explorer снять флажок Перехватывать закачки из Microsoft Internet Explorer.
Идем дальше. Справа на панели инструментов программы уютно расположились три разноцветных кнопки с шариками (см. рис. 12.11). Они отвечают за режимы использования канала связи.
– Зеленая кнопка включает неограниченный режим. При этом ReGet забирает себе практически весь канал связи, почти ничего не оставляя другим программам (браузеру, почтовой программе и т. д.). При данном режиме скорость скачивания максимальная.

Рис. 12.14. Чтобы начать скачивание, нужно определиться, откуда загружать и куда сохранять

– Желтая кнопка включает кооперативный режим. При этом канал связи делится между всеми программами по-честному. Для каждой скачиваемой задачи открывается не более двух каналов. Скорость в данном случае, соответственно, намного ниже.
– Красная кнопка переводит закачку в спящий режим. При этом разрешается не более одной секции для скачиваемой задачи. Скорость при таком режиме очень низкая.
В программе ReGet присутствует такая удобная возможность, как поиск файлов. Чтобы ею воспользоваться, необходимо с помощью команды Настройки/Интерфейс перевести интерфейс в расширенный режим. При этом слева в окне программы появится панель с дополнительными возможностями. Находим на ней и нажимаем кнопку Поиск.
В правой части окна программы появится область Поиск. В первом поле указываем (выбираем из списка), что нужно найти: файлы или музыку в формате МРЗ. Во второе поле вводим название искомого объекта (программы или песни). После этого нажимаем кнопку Начать поиск и ждем. Когда что-нибудь будет найдено, смотрим, что нам предлагается. В каждой строке списка можно узнать имя файла и сервера, на котором он расположен, нужны ли имя и пароль для скачивания, а также размер файла и точный URL (рис. 12.15).

Рис. 12.15. Поиск файлов

Чтобы скачать тот или иной файл, необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на нужной строке и выбрать в контекстном меню пункт Закачать. Кстати, эта же команда присутствует и на панели инструментов (ее значок расположен слева от кнопки Проверить все (см. рис. 12.15)). Можно также скопировать URL в буфер обмена и воспользоваться командой Добавить закачку.
Правда, следует иметь в виду, что не все файлы можно свободно скачивать.
– Если слева от имени файла расположена зеленая стрелочка, то, скорее всего, проблем со скачиванием не будет.
– Если рядом с именем файла грозно краснеет кружок с крестиком, то либо сайт не отвечает, либо по каким-то причинам скачивание невозможно.
– Если изображен желтый замочек, значит, сервер относится к сайтам закрытого типа, на которые вы сначала обязаны что-то загрузить, и только потом вам разрешать скачать что-то с них.
– Если рядом со стрелочкой расположена улыбающаяся физиономия, то данный сервер поддерживает докачивание. Если же рожица грустная, то докачивание невозможно.
Среди прочих полезных функций программы ReGet Deluxe отмечу Планировщик (это когда оставили на ночь файл скачиваться и спокойно легли спать, а компьютер все скачал и самостоятельно отключился) и FTP Explorer (рис. 12.16).

Рис. 12.16. Путешествие по FTP-пространству не так красочно, как по WWW Вот так незатейливо перейдем к следующему разделу.
Категория: Урок 12. Ловись файл, большой и маленький | Просмотров: 502 | Добавил: Serge1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz