Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Урок 1. Что такое Интернет и где он находится [5]
Урок 2. Продолжаем знакомство [4]
Урок 3. Подключаемся и отключаемся [6]
Урок 4. Правила поведения в Интернете [4]
Урок 5. Пора в путь – дорогу [7]
Урок 6. Начинаем командовать браузером [4]
Урок 7. Укрощение веб-страниц [6]
Урок 8. Компоненты веб-страниц [7]
Урок 9. Изменяем браузер внешне и внутренне [6]
Урок 10. Бороться и искать, найти и не сдаваться [4]
Урок 11. Развлекаемся, как можем [4]
Урок 12. Ловись файл, большой и маленький [5]
Урок 13. Почта, сэр! [5]
Урок 14. Почтовая программа [9]
Урок 15. Группы новостей [4]
Урок 16. Познаем чат, форум и ICQ [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Загрузка файлов с FTP-серверов
10:02
Загрузка файлов с FTP-серверов
В принципе, не думаю, что вы настолько поразитесь FTP-серверами, что только на них и будете проводить время в Интернете. Обычно с ними работают профессионалы (веб-дизайнеры, сетевые администраторы и др.). Для обычных же пользователей существует красочная Всемирная паутина. Но и полностью игнорировать эту тему считаю неправильным. Так что хоть несколько строк нашлось и для FTP-серверов.
На FTP-серверах хранятся файлы, расположенные в каталогах без всякой красочной мишуры. В принципе, здесь все выглядит так же, как при работе с Проводником.
Для просмотра содержимого FTP-сервера можно использовать браузер. Только в адресной строке нужно ввести адрес, характерный именно для FTP-сервера. По своей структуре он точно такой же, как адрес веб-ресурса. Но есть два существенных отличия.
– Вместо характерного для Всемирной паутины префикса Http://, адрес FTP-pe-сурса начинается с префикса ftp://.
– Вместо знакомых до боли букв www, адрес FTP-сервера начинается с Ftp. Поэтому обычно адрес FTP-сервера начинается так: Ftp://ftp, a далее идут домены разных уровней. На рисунке 12.17 изображен типичный FTP-сервер, как он выглядит в программе Internet Explorer.

Рис. 12.17. Типичный FTP-сервер

Навигация здесь простая. Щелкаете на папке, открываете ее, просматриваете содержимое (если у вас есть права на это), переходите в другие папки, просматриваете файлы и скачиваете их (опять же, если у вас есть на это права). Скачивание осуществляется с помощью двойного щелчка на объекте и сохранения его в указанном месте или методом перетаскивания мышью в соседнее окно (или на Рабочий стол).
УТОЧНЕНИЕ
Да-да, работаем, как в Проводнике. Располагаем рядом два окна (откуда копируем и куда копируем) и спокойно перетягиваем объект.
Что можно найти на FTP-серверах? Ничего сверхъестественного.
– Текстовые файлы (расширение ТХТ). Как правило, это всякие книги и справочные материалы. Часто в корневом каталоге сервера находится именно ТХТ-файл с описанием содержимого данного каталога.
– Исполняемые файлы. Это программы с расширениями ЕХЕ и СОМ. Часто это приложения для установки программ. С ними нужно быть особенно осторожными и всегда проверять антивирусной программой.
– Архивные файлы. Это файлы, которые сжаты с помощью программ-архиваторов. Наиболее часто встречаются архивы с расширениями ZIP и RAR. Чтобы извлечь содержимое архива на свободу, необходимо снова воспользоваться архиватором. Часто встречаются самораспаковывающиеся архивы, то есть достаточно просто дважды щелкнуть на нем, чтобы запустить программу распаковки. Нужно будет только указать, где расположить разархивированные файлы.
Категория: Урок 12. Ловись файл, большой и маленький | Просмотров: 585 | Добавил: Serge1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz