Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Урок 1. Что такое Интернет и где он находится [5]
Урок 2. Продолжаем знакомство [4]
Урок 3. Подключаемся и отключаемся [6]
Урок 4. Правила поведения в Интернете [4]
Урок 5. Пора в путь – дорогу [7]
Урок 6. Начинаем командовать браузером [4]
Урок 7. Укрощение веб-страниц [6]
Урок 8. Компоненты веб-страниц [7]
Урок 9. Изменяем браузер внешне и внутренне [6]
Урок 10. Бороться и искать, найти и не сдаваться [4]
Урок 11. Развлекаемся, как можем [4]
Урок 12. Ловись файл, большой и маленький [5]
Урок 13. Почта, сэр! [5]
Урок 14. Почтовая программа [9]
Урок 15. Группы новостей [4]
Урок 16. Познаем чат, форум и ICQ [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Загрузка объектов из Интернета
09:58
Загрузка объектов из Интернета
Помимо текста и графики, в состав веб-страниц могут входить звуковые и видеофайлы, всяческие тестовые документы в различных форматах (часто на сайтах электронных библиотек), а также архивные и исполняемые (программы) файлы (которые обычно можно найти на всяких бесплатных и не очень сайтах, посвященных программному обеспечению). Что с ними можно делать?
В этом разделе мы кратко пробежимся по возможностям браузера IE в данном вопросе. Подробнее о проблемах, связанных с использованием мультимедиа-возможностей Интернета и загрузкой файлов, поговорим позже (см. уроки 11, 12).
Наслаждаемся звуком
Чтобы прослушивать звуковые файлы, ваш компьютер должен быть укомплектован звуковой картой и колонками (или наушниками). Впрочем, будем считать, что это условие выполнено, так как в наше время, наверное, сложно найти компьютер без этих устройств.
Современные браузеры имеют встроенные возможности для воспроизведения звуковых файлов многих стандартных форматов: WAV, MID, MIDI и др.
Иногда аудиофайлы встроены в веб-страницу, и музыка начинает звучать сразу при ее загрузке, независимо от вашего желания. Часто к вожделенной аудиозаписи нас манят специально созданные для этого гиперссылки.
По способу прослушивания звуковые файлы делятся на два типа.
– Файлы, которые сначала нужно загрузить на компьютер (сохранить на жестком диске) и только потом воспроизвести, воспользовавшись каким-нибудь имеющимся под рукой проигрывателем. При этом, естественно, уже можно будет отключиться от Интернета. Большинство таких файлов воспроизводятся Проигрывателем Windows Media.
– Файлы, которые начинают воспроизводиться по мере своей загрузки, – это Потоковое аудио. Наиболее часто это файлы формата RealAudio с расширениями RA и RAM. Для их прослушивания нужна программа RealPlayer. Проигрыватель Windows Media воспроизводит файлы потокового аудио форматов ASF и ASX. Еще одной популярной программой для прослушивания потокового аудио (да и видео тоже) является программа QuickTime от компании Apple.
Как правило, потоковое аудио можно встретить на сайтах интернет-радиостанций.
Смотрим видео
Видео в Интернете, как и звук, делится на потоковое и то, которое сначала нужно загрузить и только потом воспроизвести.
Наиболее часто в Сети можно найти видеофайлы формата MPEG (Moving Pictures Expert Group – Экспертная группа по движущимся изображениям) и AVI (Audio/ Visual Interleave – чередование аудио/видео). Так как видеофайлы имеют намного больший размер, чем аудиофайлы, для их загрузки необходимо намного больше времени. А для воспроизведения потокового видео не помешал бы высокоскоростной канал связи.
ПРИМЕЧАНИЕ
Часто качество видео в Интернете довольно низкое из-за того, что веб-дизайнеры пытаются сделать размеры видеофайлов поменьше.
Для воспроизведения видео из Интернета обычно используется Проигрыватель Windows Media. Но часто приходится устанавливать дополнительные приложения, такие как RealPlayer или QuickTime. Если вам встретился файл какого-то особенного формата, то, скорее всего, где-то рядом на странице должна быть ссылка на программу-проигрыватель для такого файла. Посмотрите внимательнее. И если у вас не вызывает никаких подозрений производитель, то имеет смысл сначала загрузить проигрыватель, а уже потом и сам файл.
ПРИМЕЧАНИЕ
Если ссылка, на которой вы щелкнули, ведет к объекту, который не распознается браузером, то, скорее всего, вам необходимо загрузить какой-нибудь подключаемый модуль или так называемый элемент ActiveX. Часто браузер самостоятельно разбирается, чего именно ему не хватает, и на экране появляется окно с запросом, нужно ли загружать недостающий модуль. А нужно ли действительно это делать, мы скоро выясним.
Загружаем документы и программы
Современные браузеры могут самостоятельно загружать файлы из Интернета и сохранять их на жесткий диск вашего компьютера. В общем-то, скачивать файл с помощью браузера – самый простой, но несколько неудобный способ. Лучше воспользоваться какой-нибудь специальной программой для скачивания (см. урок 12). А сейчас мы попробуем загрузить что-нибудь простенькое из электронной библиотеки www. LitportaL. ru.
Самый простой способ загрузки нужного файла – просто щелкнуть на ведущей к нему ссылке мышью. Часто эта ссылка так и называется – Загрузить (или Download, если по-английски). Можно также воспользоваться пунктом Сохранить объект как контекстного меню. Открывшееся окно (рис. 8.3) бдительно спросит у вас: действительно ли вы хотите скачать объект или ну его?

Рис. 8.3. Окно Загрузка файла

Если вы доверяете этому сайту, то вполне можете нажать кнопку Сохранить. Затем нужно будет указать папку, в которой вы хотите его расположить (рис. 8.4).

Рис. 8.4. Сохранение загружаемого объекта

Обратите внимание, что сохраняемый на диск объект упакован в ZIP-архив. Подавляющее большинство файлов хранится в Интернете в сжатом виде. Поэтому, прежде чем что-то скачивать, есть смысл позаботиться о программе-архиваторе.
Ну а мы тем временем нажимаем кнопку Сохранить в окне Сохранить как – и процесс загрузки начинается (рис. 8.5).

Рис. 8.5. Процесс загрузки файла

В данном окне можно узнать информацию о скорости загрузки (6,05 Кбайт/с), размере загружаемого файла (359 Кбайт), количестве скопированных на данный момент данных (52,4 Кбайта, то есть 15 %), а также сколько времени осталось до конца загрузки (50 с).
Если не установить флажок Закрыть диалоговое окно после завершения загрузки, то после завершения загрузки станут доступны кнопки Открыть (открывает загруженный файл) и Открыть папку (открывает папку с загруженным файлом).
Конечно, данный способ загрузки приемлем, скорее, для файлов небольшого размера, потому что при наших модемных скоростях большой файл придется скачивать несколько часов (если не несколько суток). А если сбой в Сети? Представляете, скачали почти 99 % файла – и тут связь обрывается. Обидно, да?
Позже мы попробуем поработать с одной из программ для скачивания (см. урок 12), а пока обратим взор на подключаемые модули.
Категория: Урок 8. Компоненты веб-страниц | Просмотров: 568 | Добавил: Serge1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz